• Choeurs mixtes
  • Choeurs de dames
  • Choeurs d'hommes
  • Choeurs de jeunes
  • Choeurs d'enfants

 

Les Follatères ; Branson
Alessandra Arlettaz
Rue Marais Champagne 3
1926 Fully
aarlettaz@gmail.com
079/465.92.94
Thierry Epiney
Rue de Villa 6
3960 Sierre
thierry.epiney@genac.ch
079/257.31.74
Cœurs Unis ; Champsec
Dominique Zuchuat
Route de Montagnier 41
1934 Le Châble
zuchuat@verbier.ch
079/611.29.29
027/776.29.29
Marie Favre
Ch. de la Crête 17
1950 Sion
marie.favre@outlook.com
079/309.31.75
La Voix des Champs ; Charrat
Bernadette Delaloye Alimovic
Rue des Grandes-Maraïches 39B
1906 Charrat
b.alimovic@hotmail.com
Ariane Bender
Prés-Beudin 8
1920 Martigny
ab.bender@mycable.ch
079/790.99.45
L'Echo du Coteau ; Choëx
Sonia Matti
Route Outre-Vièze 112
1871 Choëx
cocogirl@bluewin.ch
079/519.30.16
Raphaël Mottet
Rte de la Lanche 48
1897 Le Bouveret
r.mottet@icloud.com
079/414.12.89
Choeur mixte ; Collombey
Emmanuel Gollut
Dents-du-Midi 61
1868 Collombey
manolo7@netplus.ch
079/467.58.43
Gaspard Vignon
Grand Rue 36
1896 Vouvry
gas.pard.gv@bluewin.ch
079/582.80.23
L'Echo d'Arbignon ; Collonges
René Jacquier
Route de Planbouis 3
1903 Collonges
r.jacquier@netplus.ch
079/874.57.74
Nicolas Jacquier
Rue de Villa 4
3960 Sierre
nicolas_jacquier12@hotmail.com
078/827.93.83
La Cécilia ; Dorénaz
Pierre-André Perrin /Chorale la Cécilia
Case postale 20
1905 Dorénaz
perpin9@gmail.com
079/754.91.39
Barbara Panziera
Rue St-Jean 7
1925 Dorénaz
panzierabarbara@gmail.com
079/366.00.85
La Lyre ; Evionnaz
Agathe Richard
Route de la Rasse 29
1902 Evionnaz
richardagathe@hotmail.com
079/624.04.55
Marie Favre
Chemin de la Crête 17
1950 Sion
marie.favre@outlook.com
079/309.31.75
La Caecilia ; Finhaut
Bénédicte Revaz
Route du Village 22
1925 Finhaut
benedicte.revaz@vs.educanet2.ch
079/213.79.57
Marie-Hélène Tissières
1929 Trient
michel.tissieres@bluewin.ch
079/339.68.03
La Cécilia ; Fully
Catherine Farquet
Rue de la Fontaine 55
1926 Fully
catherinerol@outlook.com
079/417.23.05
Chantal Monod
Route du Soleil 10
1926 Fully
mon.chant@bluewin.ch
079/360.02.85
L'Echo du Mont-Brun ; Le Châble
Elisabeth Delamorclaz
Chemin des Etales 29
1934 Le Châble
daz@netplus.ch
079/765.88.26
Philippe Mayoraz
Rte d'Hérémence 52
1981 Vex
philippe.mayoraz@schola-sion.ch
078/676.98.01
Saint-Michel ; les Evouettes
Michel Guinnard
Rue de Pré Court 29
1893 Murazt
michelguinnard@netplus.ch
079/219.09.87
Bernadette Brunier
Impasse Derrière-Guichet 2
1844 Villeneuve
nade.b@netplus.ch
078/808.36.15
Sainte-Cécile ; Liddes
Maroussia Pierroz
Ruelle de la Lantze 1
1945 Liddes
pierrozmarou@netplus.ch
079/393.04.94
Jean-David Waeber
Route de Crans 27
1978 Lens
jdwaeber@gmail.com
079/930.25.43
L'Edelweiss ; Lourtier
Joëlle Carron
route de la Crète 17
1967 Bramois
joelle.chanter@gmail.com
078/734.08.61
Sophie Bender
Rue du Tilleul 62
1926 Fully
bendersophie@gmail.com
076/496.75.95
Toutankhanon ; Martigny
Serge Darbellay
Rue Bonne-de-Bourbon 7a
1920 Martigny
Serge.darbellay@gmail.com
076/411.63.07
Florence Darbellay
Finettes 15
1920 Martigny
fldarbellay@hotmail.com
079/363.10.04
Saint-Michel ; Martigny-Bourg
Sandra Moulin-Michellod
Fusion 43
1920 Martigny
sandra.moulin@bluewin.ch
079/782.19.24
Anne-Sophie Marques
Rue du Grain d'Or 8
3960 Sierre
078/659.77.80
La Chorale ; Massongex
Isabelle Devanthéry
Rue des Lagettes 12
3967 Vercorin
maktoumbe@gmail.com
079/568.43.57
Carole Masson
Av. De la Gare 30
1920 Martigny
carmasson66@hotmail.com
078/836.45.86
La Chorale ; Monthey
Viviane Gay-Balmaz
Rte de Plambuit 1
1892 Lavey-Village
info@choraledemonthey.ch
079/964.89.13
Einat Betzalel
 
einatbet@gmail.com
076/720.25.50
La Chorale ; Muraz
Brigitte Thomi
Rte de Pratey 15
1871 Choëx
thomi.brigitte@gmai.com
079/725.94.66
Mathieu Constantin
Chemin des Creusets 57
1950 Sion
mathieu.constantin@gmail.com
078/828.22.90
Saint-Nicolas ; Orsières
Catherine Tornay
Reppaz 2
1937 Orsières
catherine_tornay@bluewin.ch
079/661.11.62
Florian Alter
Place du Clocher 5
1937 Orsières
floalter@gmail.com
078/942.65.16
Saint-Laurent ; Riddes
Daniel Lambiel
Impasse des Rosiers 6
1908 Riddes
daniel.lambiel@bluewin.ch
079/640.15.40
Christine Thétaz
Rue du Stade 20
1926 Fully
christinethetaz@bluewin.ch
079/470.88.06
La Laurentia ; Saillon
Marie-Antoinette Kaesermann
Rue des Bourneaux 39
1913 Saillon
antoinette.kaesermann@bluewin.ch
078/930.41.68
Inès Produit
Rue du Grand-Clos 30
1913 Saillon
inesbiselx@netplus.ch
078/616.19.10
La Mauritia ; Salvan
Vanessa Luy
Bonne de Bourbon 10
1920 Martigny
vanessa_cergeux@hotmail.com
079/378.09.40
Raymonde Cergneux
Route de la Caux 11
1922 Salvan
ceramik@bluewin.ch
079/936.19.98
La Lyre; Saxon
Karine Roth
Chemin du Milieu 92
1920 Martigny
lalyresaxon@gmail.com
079/779.19.80
Patricia Montangero
Epinassey 51
1890 St-Maurice
laplumedisis@gmail.com
079/946.87.55
Le Chœur Mixte; St-Maurice
Claudine Duroux
Les Vignes du Bois-Noir 5A
1890 Saint-Maurice
claudine.duroux@gmail.com
079/215.98.14
Emmanuel Pittet
Rue des Peupliers 8
1920 Martigny
manu.pittet@gmail.com
078/725.43.32
La Gentiane ; Verbier
Viviane Collombin
Chemin du Bry 53
1936 Verbier
vivecol@netplus.ch
078/684.63.62
Patricia Montangero
Epinassey 51
1890 St-Maurice
laplumedisis@gmail.com
079/946.87.55
La Polyphonia ; Vernayaz
Claudine Bochatay
Rue du Collège 15
1904 Vernayaz
claudine7b@gmail.com
027/764.13.29
Vouilloz Etienne
Grand-Rue 70
1904 Vernayaz
mpvouilloz@bluewin.ch
077/406.82.50
L'Amitié ; Vouvry
Myriam Vocat
Route des Follataires 27
1895 Vionnaz
myrvoc@hotmail.com
079/265.07.88
Bernard Mathieu
Ch de Barmottes 7
1880 Bex
079/396.03.97

 

La Romaine ; Martigny
Nicole Carron
Ch. de Plaisance 6
1926 Fully
nicole.carron@bluewin.ch
079/824.73.42
Solange Besson
Ch Es Rard 40
1936 Verbier
solange.besson@verbier.ch
079/450.98.18
L'Echo des Cimes ; Vérossaz
Monique Biollay
Route de l'Ecole 9 / CP 26
1891 Vérossaz
my.biollay@bluewin.ch
079/399.58.85
Christine Thétaz
Route du Stade 20
1926 Fully
christinethetaz@bluewin.ch
079/470.88.06

 

Choeur d'hommes paroissial ; Châble
Daniel Fellay
Route de Corberaye 20
1934 Le Châble
dalipe@netplus.ch
079/714.79.48
Christine Thétaz
Route du Stade 20
1926 Fully
christinethetaz@bluewin.ch
079/470.88.06
La Voix de l'Alpe ; Le Levron
Ernest Farquet
Route du Lein 19
1942 Le Levron
efarquet@gmail.com
079/797.20.49
Carole Bobillier
Chemin de la Creuse 16
1937 Orsières
carolebobillier@gmail.com
079/315.51.36
Choeur d'hommes ; Martigny
Stéphane Coiana
Chemin du Milieu 33
1920 Martigny
stephane.coiana@gmail.com
078/712.06.17
Sergueï Tcherkasso
Av. Juste-Olivier 11
1006 Lausanne
tcherkassov.s@sunrise.ch
021/320.81,71
078 602 48.00
La Caecilia ; Troistorrents
Denis Dubosson
Chemin des Combasses 8
1872 Troistorrents
denis.dubosson@bluewin.ch
079/309.64.67
Anaïda Monnier-Agadjanian
Chemin des Planches 1D
1080 Les Cullayes
anaïdavoice@gmail.com
079/365.34.89
La Sigismonda ; Vérossaz
Hervé Zermatten
Route de l'Ecole 2
1891 Vérossaz
president@sigismonda.ch
079/235.18.50
Victoria Coiana
Rue du Village 15
1854 Leyson
victoria.coiana@bluewin.ch
077/415.17.10
Sainte-Cécile ; Vionnaz
Jean-Claude Cochard
Chemin de Sous-Vaye 8
1895 Vionnaz
jc.cochard50@gmail.com
079/310.55.20
Nicolo Battaglia
Rue du Simplon 10
1094 Paudex
nicolopaudex@icloud.com
079/427.67.35

 

Choeur des jeunes ; Le Bouveret
Martine Eracle
Chemin des Lugeurs 6
1897 Le Bouveret
martine@scrapart.ch
079/750.86.48
Flavien Trisconi
Rue des Fours 2
1896 Vouvry
flavien.trisconi@gmail.com
079/944.39.60
Choeur des jeunes Flamme ; Fully
François Roduit
Rue de l'Ile 8
3979 Grône
francois@roduit.com
079/545.78.76
Vidhya Philippon
Rue de la Poste 10
1926 Fully
vidhya.philippon@hotmail.com
076/476.78.20
Choeur des jeunes Croqu'Notes ; Liddes
Angélique Pierroz
Ch. de la Rintze 1
1947 Versegères
angeliquepierroz@yahoo.fr
079.567.14.35
Vacant
Choeur des jeunes La Vie ; Monthey
Florian Thomi
Ch. de Pratey 15
1871 Choëx
mistermagic93@hotmail.com
079/214.93.85
Karine Barman-Morisod
Place du Pas 12A
1872 Troistorrents
Karine_barman@Yahoo.com
079/611.57.91
Choeur des jeunes ; Monthey
Marie-Soline Rouvinez
Av. de l'Europe 55A
1870 Monthey
info@choraledemonthey.ch
079/478.88.02
Karine Barman-Morisod
Place du Pas 12A
1872 Troistorrents
karine_barman@yahoo.com
079/611.57.91
Choeur des jeunes ; Saillon, Leytron, Riddes
Dylan Tramaux
Route du Clos 31
1913 Saillon
dydy@netplus.ch
079/906.13.88
Elodie Cheseaux
Chemin de la Pommeraie 54
1913 Saillon
raphaelo@saillon.ch
079/268.05.03
Choeur du Collège ; St-Maurice
Damien Luy
Rue Martin 12
1957 Ardon
damien.luy@bluewin.ch
078/659.20.99
Damien Luy
Rue Martin 12
1957 Ardon
damien.luy@bluewin.ch
078/659.20.99
Choeur du CO ; Vouvry
Direction Ecoles du Haut-Lac
Case postale 272
1896 Vouvry
024/482.12.40
Claude Buri
Le Vieux Chalet
1985 La Sage
claude.buri@gmail.com
079/460.34.10

 

Chœur d'enfants L'Adonis ; Charrat
Pierre-André Ramuz
Rue des Grandes Maraîches 10
1906 Charrat
ramuz@netplus.ch
079/304.98.87
Catherine Abbet
Av. de Vison 10
1906 Charrat
catherine.abbet@bluewin.ch
079/464.54.05
Chœur d'enfants Picnotes ; Choëx
Sonia Matti
Case postale 1414
1870 Monthey 2
cocogirl@bluewin.ch
079/519.30.16
 
Laure Escher-Moulin
Route de Marécot 34
1871 Choëx
eschermoulin@netplus.ch
079/408.22.59
Choeur des Marmots ; Collonges
Anne Chambovey
Place Centrale 9
1903 Collonges
a.chambovey@hotmail.com
079/663.97.78
Anne Chambovey
Place Centrale 9
1903 Collonges
a.chambovey@hotmail.com
079/663.97.78
Les Petits Fignolins ; Finhaut
Bénédicte Revaz
Route du Village 22
1925 Finhaut
benedicte.revaz@vs.educanet2.ch
079/213.79.57
Bénédicte Revaz
Route du Village 22
1925 Finhaut
benedicte.revaz@vs.educanet2.ch
079/213.79.57
Les Saxéphones ; Fully
Ludivine Rapillard
Rue des Grands-Prés 11
1964 Conthey
ludivine.rapillard@ecoles.fully.ch
079/423.78.11
Ludivine Rapillard
Rue des Grands-Prés 11
1964 Conthey
ludivine.rapillard@ecoles.fully.ch
079/423.78.11
Choeur les Castagnettes ; Fully
 
Vidhya Philippon
Rue de la Poste 10
1926 Fully
vidhya.philippon@hotmail.com
076/476.78.20
VIVA, Chœur d'enfants ; Bagnes, Verbier, Vollèges
Patrice Berguerand
Chemin des Crêtes 27
1941 Vollèges
patberg@netplus.ch
027/785.14.79
Philippe Bobillier
Route de Bruson 43
1934 Bruson
philoubob1@hotmail.com
079/316.58.46
Chœur La Petite Edelweiss ; Lourtier
Joëlle Carron
Route de la Crête 17
1967 Bramois
joelle.carron@gmail.com
078/734.08.61
Rachel Gabbud
Rte de Mauvoisin 378
1948 Lourtier
rachel.gabbud@bluewin.ch
027/778.15.43
Chœur des Ecoles ; Martigny
Catherine Putallaz-Abbet
Rue de la Colombière 24
1926 Fully
catherine.abbet@bluewin.ch
079/464.54.05
Catherine Abbet
Av. de Vison 10
1908 Charrat
catherine.abbet@bluewin.ch
079/464.54.05
Chœur Chante la Vie ; Monthey
Marie-Soline Rouvinez
Av. de l'Europe 55A
1870 Monthey
info@choraledemonthey.ch
079/478.88.02
Karine Barman-Morisod
Place du Pas 12A
1872 Troistorrents
karine_barman@yahoo.com
079/611.57.91
Fleurs de Mai ; Riddes
 
Carole Vocat
Route de Cosson 12
1976 Aven
carole.vocat@bluewin.ch
027/306.40.49
Choeur d'enfants Les Pinsaillons ; Saillon
Pierre-André Roduit
Rte du Traux
1913 Saillon
roduitpa@gmail.com
079/848.44.64
Mireille Stragiotti-Terrettaz
Ch. de la Pommeraie 56
1913 Saillon
minico@neptlus.ch
079/387.92.02
Chœur d'enfants ; Saxon
Suzanne Fink Canossa
La Bay 24
1907 Saxon
suzanne.finkcanossa@vs.educanet2.ch
027/744.14.25
Suzanne Fink Canossa
La Bay 24
1907 Saxon
suzanne.finkcanossa@vs.educanet2.ch
027/744.14.25
Chœur d'enfants ; St-Maurice
 
Héloïse Denis Gaillard
Carros 26
1907 Saxon
h.d.g@hotmail.com
079/373.01.31
Choeur d'enfants les Rotzinols ; Vouvry
Myriam Vocat
Follataires 27
1895 Vionnaz
myrvoc@hotmail.com
079/265.07.88
Jean Vocat
1895 Vionnaz
Echo du Coteau ; Choëx 08.06.19

Concert annuel

19h30 ; Salle de gym de Choëx

CM St-Michel ; My-Bourg 14.06.19

Concert annuel

20h00 ; Salle de la laiterie My-Bourg

CM St-Michel ; My-Bourg 16.06.19

Concert annuel

18h00 ; Salle de la laiterie My-Bourg